 |
Romov.Net & Emu-Russia The true face of emulation!
|
| View previous topic :: View next topic |
| Author |
Message |
Chemist Фанат
Joined: 02 Oct 2002 Posts: 107 Location: Москва
|
Posted: 29 Dec 2003 12:16 Post subject: Подарок любителям The Story of Thor (Sega) |
 |
|
Многие истинные любители игры "The Story of Thor", игравшие в нее на эмуляторе часов этак пять, не понаслышке знакомы с одной проблемой. Есть в игре такая комбинация клавиш: нажмите A+B+C для того, чтобы прогнать духа. Если на Сеге эта комбинация работает, как ей и положено, то на эмуляторе возникают проблемы. Дело в том, что при нажатии трех и более клавиш переполняется буфер клавиатуры компьютера, системный динамик обиженно пищит, и в итоге духа прогнать не удается. Есть несколько возможных путей решения этой проблемы:
1. Терпеливо ждать, пока закончится магия и дух свалит сам. Недостатки:
1)Это долго.
2)Приходится терпеть мерзкий скрипящий звук, когда остается мало магии.
2. Менять клавиатурную раскладку так, чтобы нажатие на одну из клавиш было эквивалентно нажатию трех кнопок джойстика (A+B+C). К сожалению, ни один эмулятор Сеги не поддерживает клавиатурных комбинаций, поэтому для того, чтобы прогнать духа, требуется:
1) Загрузить конфигурацию, в которой кнопки A, B и C "посажены" на одну и ту же клавишу.
2) Нажав эту клавишу, прогнать духа.
3) Загрузить исходную конфигурацию.
Мой рекорд скорости для этих трех действий - секунд шесть. Понятное дело, никто не хочет так гиббониться - на Сеге это отняло бы максимум секунду.
Что же остается делать? Конечно же, взломать РОМ игры и поменять в нем эту клавиатурную комбинацию на более простую или на неиспользуемую кнопку. Кнопка MODE как раз является таковой (не только для этой игры, но и для многих других). Предвидя удивление многих: "Легко сказать, взломать РОМ!", сообщаю, что эту операцию я уже проделал. Можно было бы выложить ромхак, но есть способ проще - RONDO... тьфу, коды Game Genie. =) Они как раз патчат РОМ. Я не знаю ни одного хорошего эмулятора Сеги, который бы не поддерживал их. Итак, коды Game Genie, позволяющие прогонять духа с помощью кнопки MODE:
1. Для РОМа Beyond Oasis (4) [!].smd и его модификаций/переводов:
NCFT-BNFT
BCFT-AAF0
Оба кода должны быть включены.
2. Для РОМа Story of Thor, The (8) (English).smd и его модификаций/переводов:
NCGT-BNH0
BCGT-AAH6
Оба кода должны быть включены.
Не забудьте включить в Gens'е опцию "Auto Fix Checksum" (в меню "Option" выберите пункт "Misc...". Появится окошко "General Option", проставьте галочку слева от "Auto Fix Checksum" и нажмите "OK"). В противном случае игра зависнет при загрузке ("красный экран смерти" =)).
Если названия ваших РОМов отличаются от приведенных выше, определить, какой из них у вас, можно по титульному экрану:
1. Надпись "Beyond Oasis " на синем мраморном фоне
2. Надпись "The Story of Thor - A Successor of The Light" на золотисто-коричневом фоне.
С Новым годом вас!
P.S. Санчезу: вспомнил тему, которую мы обсуждали в IRC? =) К сожалению, код "Press MODE to FATALITY" для Ultimate Mortal Kombat 3 пока выложить не могу.
Eevon, извини, что подвел тебя с мануалами. Твое письмо по этому поводу я заметил всего полтора-два месяца назад, хотя ты писал летом. В одном из сообщений (сейчас оно удалено) я говорил, что мой хард в октябре накрылся, соответственно, "продвинутая" версия мануала по Game Shark тоже одела белые тапки... Когда будут каникулы, я попробую все восстановить (ручками, хард я поменял).
P.P.S. Если человек 10-15 заинтересуется, как я сделал эти коды, готов поделиться своими знаниями. Я бы и сейчас написал, но больно долго =). Жду ваших вопросов, замечаний, комментариев, предложений... _________________ С уважением, Chemist. |
|
| Back to top |
|
 |
Game Maniac Cheater

Joined: 06 Aug 2003 Posts: 482 Location: откуда-нибудь
|
Posted: 31 Dec 2003 17:20 Post subject: |
 |
|
Странно, я играл бейонд оазис подольше, чем часов пять (хе-хе), но дух у меня всегда спокойно убирался. Притом, надо заметить, что вторая попытка во врестл мании (нужно все шесть кнопок), тоже получилась. Наверно, это из-за того, что я нажимал кнопки не одновременно (а то комп пищит и тормозит), а как бы последовательно, ну шестью пальцами быстро так, ну вы меня поняли Может, если нажимать кнопки с очень малым промежутком, игра принимает это как за одновременное нажатие (и правильно делает - вы ж не можете нажать две кнопки, пусть и на джойстике с промежутком, меньшим миллионных долей секунды; другое дело держать эти кнопки).
Уже один человек заинтересован в кодах (это я ). Кстати, спасбио те за ссылку на Тони Хедстрома. Для снеса коды искать несложно: просто взломал встроенным взломщиком и перевёл пар в геймгени. Так я например нашёл коды для предметов в Blackthorne. А вот с сегой дело обстоят похуже: в моих сеговских эмулях кажись нет взломщиков, а артмани даёт другие адреса (по сравнению со взломщиком зснеса). Не подскажешь, что делать? А заодно, если не получится взломать прыгучесть в тини туне, нельзя её дизассемблировать и как бы получить карту уровня на корабле? Просто меня интересует, что над верхними мачтами.
Я скачал какие-то дизасмы с тивигеймс.народ.ру, но чё-то один плохо закачался, другой пишет кучу "инвалид", хотя я проверял простенькую игру (Shove it - the warehouse game).
ЗЫ: с Новыи Годом!!!!!!!!!!! _________________ Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума. |
|
| Back to top |
|
 |
_Nick o'DIMM_ Активист

Joined: 23 Sep 2002 Posts: 92
|
Posted: 31 Dec 2003 19:26 Post subject: Re: Подарок любителям The Story of Thor (Sega) |
 |
|
| Chemist wrote: | | Если на Сеге эта комбинация работает, как ей и положено, то на эмуляторе возникают проблемы. Дело в том, что при нажатии трех и более клавиш переполняется буфер клавиатуры компьютера. |
Это не проблема эмулятора, а проблема дешёвых клавиатур. Буфер не переполняется, просто некоторые комбинации кнопок такие клавиатуры "не любят". У меня, например, кнопки ABC настроены на "F", "G", "H" клавиши и всё работает, но иногда бывают проблемы в каком-нибудь MK3 при попытках забацать комбо. _________________ Мы переведём этот мир! (с)
http://shedevr.org.ru/ |
|
| Back to top |
|
 |
Слэйер Мун The Merchant

Joined: 11 Aug 2002 Posts: 656 Location: Файтинг столица России - Питер
|
Posted: 01 Jan 2004 03:05 Post subject: |
 |
|
Слушайте, люди. Вопрос такой возник. Все в курсе, что встроенных ломалок игр (наподобие как в НЕСовских и СНЕСовских эмулях) в эмуляторах сеги нету. Есть ли у кого-нить возможность такой взломщик встроить в Генс (предлагаю Генс, как опен-сорцовский эмулятор сеги, притом по=ходу лучший) ? И чтобы он работал также, как и в VirtuaNes например (у меня большой опыт работы со встроенным взломщиком этого эмулятора (пока взломал на предмет бессмертия и т.п. 161 игру и продолжаю работать =)), результаты вот тут - http://www.emu.narod.ru/slayermoon_private/cheat.7z), т.е. чтобы можно было полученные (найденные) коды сохранять в отдельные файлы и когда угодно их подгружать (или если нужно включать/отключать одним нажатием какой-либо клавишы).
Я это к чему пишу ? А к тому, что если бы такой вот взломщик в Генсе был, я бы через недельку все игрушки бы и заломал на предмет жизней/денег/времени и т.п. вкусностей. Ибо нравится мне игры ломать до одури =) Увлекался ещё 2 года назад ZSNES'ом и взломом высоты прыжка в Donkey Kong Country 2 (и не только) =) Вот так сейчас сидел 2 дня и взломал 161 игрушку, ибо мне это интересно =)
Вобщем какие есть предложения по поводу встроенного чит-файдинга в Генсе ? Кто знаком с командой разработчиков Генса - не в курсе - планируется ли такое дело, как встроенный взломщик ? Я со Stephan'ом (автором Генса) знаком уже несколько лет (в своё время подал ему парочку идей, который он и воплотил в Генсе =), но так как он вроде бы отшёл от доработки эмуля, я у него ничего на эту тему не спрашивал. _________________ Сhallenge the Legend
www.asof.bmedia.ru http://www.bmedia.ru |
|
| Back to top |
|
 |
_Nick o'DIMM_ Активист

Joined: 23 Sep 2002 Posts: 92
|
Posted: 01 Jan 2004 15:49 Post subject: |
 |
|
Да заглох проект, что тут говорить. Дальше выдиралки спрайтов и двух добавленных фильтров дело не ушло. Вообще я подумывал добавить такой поиск читов (уж больно мне ZSNESW'ский понравился ) _________________ Мы переведём этот мир! (с)
http://shedevr.org.ru/ |
|
| Back to top |
|
 |
Слэйер Мун The Merchant

Joined: 11 Aug 2002 Posts: 656 Location: Файтинг столица России - Питер
|
Posted: 02 Jan 2004 02:13 Post subject: |
 |
|
Вот ты подумывал - а будешь ли это реализовывать ? Очень бы хотелось такое видеть в Генсе. _________________ Сhallenge the Legend
www.asof.bmedia.ru http://www.bmedia.ru |
|
| Back to top |
|
 |
_Nick o'DIMM_ Активист

Joined: 23 Sep 2002 Posts: 92
|
Posted: 02 Jan 2004 03:57 Post subject: |
 |
|
Всё, о чём я "подумываю", рано или поздно я начинаю воплощать, это только вопрос времени, а иногда достаточно большой вопрос  _________________ Мы переведём этот мир! (с)
http://shedevr.org.ru/ |
|
| Back to top |
|
 |
Слэйер Мун The Merchant

Joined: 11 Aug 2002 Posts: 656 Location: Файтинг столица России - Питер
|
|
| Back to top |
|
 |
Chemist Фанат
Joined: 02 Oct 2002 Posts: 107 Location: Москва
|
Posted: 03 Jan 2004 10:39 Post subject: Re: Подарок любителям The Story of Thor (Sega) |
 |
|
| _Nick o'DIMM_ wrote: | | Это не проблема эмулятора, а проблема дешёвых клавиатур. Буфер не переполняется, просто некоторые комбинации кнопок такие клавиатуры "не любят". У меня, например, кнопки ABC настроены на "F", "G", "H" клавиши и всё работает, но иногда бывают проблемы в каком-нибудь MK3 при попытках забацать комбо. |
F, G и H у меня тоже работают при совместном нажатии, а, скажем, H, J и K - нет. Имхо, если хоть одна клавишная конфигурация не работает, как ей положено, с этой проблемой нужно бороться. У этой мессаги довольно большая история - многие люди просили меня сделать такую фишку.
Даже если это - проблема дешевых клавиатур (я не ручаюсь ни за свою точку зрения (переполнение буфера), ни за эту), достаточно людей не имеют возможности купить что-то лучше, чем пятибаксовый noname. Не было бы проблемы - не было бы и этой темы.
| Слэйер Мун wrote: | | Вобщем какие есть предложения по поводу встроенного чит-файдинга в Генсе ? Кто знаком с командой разработчиков Генса - не в курсе - планируется ли такое дело, как встроенный взломщик ? Я со Stephan'ом (автором Генса) знаком уже несколько лет (в своё время подал ему парочку идей, который он и воплотил в Генсе =), но так как он вроде бы отшёл от доработки эмуля, я у него ничего на эту тему не спрашивал. |
Artmoney имеет лучшие возможности, чем практически любой встроенный взломщик. Коды для Сеги с помощью Artmoney делать элементарно, я об этом уже писал (правда, несколько запутанно). Если хочешь, я могу выложить свою обновленную методику взлома игр с помощью Artmoney (поиск не во всей памяти эмулятора, а лишь в сеговой оперативе (64k)). Без ложной скромности - великолепный метод. Я даже Autofire с помощью Artmoney делал (попробуй код FF0818:0000 в игре Batlletoads and Double Dragon на уровне 4-1 ). Лично мне не нравятся программы-комбайны, которые тебе и музыку врубят, и игру взломают...
У Сеги есть своя особенность - коды Game Genie, вообще говоря, созданы как "ромхак на лету", а не как "смена значения в оперативе на лету". Т.е. ввод кода 000000:0001 аналогичен по действию смене первых двух байтов РОМа на "0001". А ромхак - вещь куда более сложная, чем поиск меняющихся значений. На первых порах на самый элементарный ромхак я тратил часа 4.
Хотя, вводя FFXXXX:YYYY в эмуляторе в качестве кода Game Genie, можно получить эффект "смена значения в оперативе на лету". Не знаю, работает ли это на хардварном Game Genie.
P.S. Слэйер, я получаю адрес в сеговой оперативе, отнимая 0081A500 от адреса, найденного с помощью Artmoney. В Windows XP, скажем, отнимать надо другую цифру (у друга - XP). Откуда взялось число 0081A500? Напишу, если заинтересуешься.
Пример:
Получили с помощью Артмани адрес 0081A55B. Отняли 0081A500. Получилось 5B. Чтобы в сеговой оперативе (адрес - 5B) заморозить значение XX, нужно ввести код FF005B:XX00 или FF005A:00XX. Код должен начинаться с FF, в противном случае это будет ромхак на лету. _________________ С уважением, Chemist. |
|
| Back to top |
|
 |
Слэйер Мун The Merchant

Joined: 11 Aug 2002 Posts: 656 Location: Файтинг столица России - Питер
|
Posted: 03 Jan 2004 17:13 Post subject: |
 |
|
Я тоже пользовался АртМани, а также Magic Trainer Creator и подобными программами по-проще для взлома сеговских игрушек. Понятное дело я ограничивался только временными изменениями в памяти игры, чтобы поменять что-нить, большего мне и не надо было (да в принципе и сейчас не нужно). Да - у АртМани и иже с ними больше возможностей по взлому игр, но тех функций, что есть в том же ZSNES'е с лихвой хватает на реализацию всего того, что я хочу в играть взломать, так что имхо других функций мне не нужно. Ромхакинг - слишком сложно для меня и опять же не нужно...
Тем более намного удобнее иметь встроенный взломщик в эмуле по причине того, что можно сохранять/загружать/включать/выключать все коды (читы) в игре при помощи нажатия всего одной клавиши, а не набора сложных адресов, или других заморочек с АртМани и т.п. Тоже самое с GameGenie - также не совсем удобная вещь.
Вобщем я даже не знаю, что сказать. Использовать АртМани и т.п. для хакинга игр конечно можно (а при отсутствии альтернативы даже нужно), но всё-таки удобный (наподобии того, что в VirtuaNES - имхо самый удачный, удобный и т.п. взломщик среди виденный мною в эмулях) встроенный взломщик был бы куда лучше для простого населения эму-просторов нашей (и не только) страны. Опять же - посылать читы на Зофар в собственном формате =)) _________________ Сhallenge the Legend
www.asof.bmedia.ru http://www.bmedia.ru |
|
| Back to top |
|
 |
Chemist Фанат
Joined: 02 Oct 2002 Posts: 107 Location: Москва
|
Posted: 04 Jan 2004 15:07 Post subject: |
 |
|
В ZSNES отнюдь не самый удобный поиск. Например, там ты выбираешь относительный метод (больше, меньше, изменилось или нет), а потом, если случайно узнаешь точное значение, не можешь отсеять конкретное число. А Артмани это может. Горячие клавиши, кстати, в Артмани поддерживаются. До поры до времени единственным недостатком Артмани по сравнению с поиском в ZSNES я считал тормознутость, пока не нарыл интервал адресов в памяти эмулятора, который имитирует оперативу приставки.
Magic Trainer Creator мне не нравится.
Коды Game Genie - единственный формат чит-кодов, поддерживаемый эмуляторами Сеги. Ничего не поделаешь. Хотя ромхак гораздо интереснее, чем простой поиск адресов в оперативе и позволяет получать результаты, недостижимые заморозкой значения в оперативной памяти. Как еще, например, можно получить низкую гравитацию?
P.S. Так тебя интересует метод взлома сеговых игр с помощью Артмани? (Там есть много фишек, которых не найдешь в мануалу по Артмани). _________________ С уважением, Chemist. |
|
| Back to top |
|
 |
Слэйер Мун The Merchant

Joined: 11 Aug 2002 Posts: 656 Location: Файтинг столица России - Питер
|
Posted: 04 Jan 2004 16:14 Post subject: |
 |
|
Я согласен, что в ZSNES не самый удачный поисковик читов (из эмуляторных поисковиков). ИМХО лучшее, что я видел - это поисковик в VirtuaNES (поэтому я на него так "набросился", что пришлось на Зофаре новые раздел открывать =)
По поводу Game Genie - конечно у него возможностей больше, бесспорно. Но вот насчёт гравитации - это ты погарячился. В некоторых играх (в том же Donkey Kong Country 1/2/3) можно взломать высоту прижка, т.е. можно прыгать КАК УГОДНО высоко, т.е. пока держишь кнопку прыжка - обезьяна летит вверх. Это конечно не гравитация, но приятно, и без помощи доп-х утилит.
По поводу мануала по взлому сеговских игрушек с помощью АртМани - конечно мне хотелось бы видеть нечто такое, но чтобы написано было доступно и понятно человеку, неискушённому всякими хитроумными комнадами + должны быть примеры на хорошо известных играх (типа Sonic, Golden Axe, Streets of Rage). Я думаю такой мануал занял бы достойное место среди статей на Ему-Раше, я уверен, что Eevon будет только "за". Ещё хорошо бы, чтобы это был полноценный мануал - т.е. с картинками и т.п. В мануале должны быть указаны версии эмуляторов (а также где их можно скачать) и самого АртМани. Вобщем все те мелочи, что могут иногда попортить кровь, ну ты меня понимаешь. _________________ Сhallenge the Legend
www.asof.bmedia.ru http://www.bmedia.ru |
|
| Back to top |
|
 |
_Nick o'DIMM_ Активист

Joined: 23 Sep 2002 Posts: 92
|
|
| Back to top |
|
 |
Lynx Romov.Net Admin

Joined: 01 Jan 1970 Posts: 4558 Location: Riga, Latvia
|
Posted: 07 Jan 2004 08:54 Post subject: |
 |
|
В реальном NES кстати локается значение памяти, а не хакается ROM. По крайней мере в том hardware cheat device, который мы разрабатывали. _________________ Добрый, но колючий. |
|
| Back to top |
|
 |
Game Maniac Cheater

Joined: 06 Aug 2003 Posts: 482 Location: откуда-нибудь
|
Posted: 10 Jan 2004 18:49 Post subject: |
 |
|
Не знаю насчёт артмани, но компаративный сёрч у него плохой, может потому, что он ищет адреса во всём эмуляторе. Я пытался взломать время в бейонде, но когда нашёл разумное количество значений, все их воткнул вправо, все они были "нестабильные", то есть сначала значение одно, потом вообще другое и т.д. Как вы понимаете, время такое не бывает.
В зснесовском сёрче есть недостаток - неудобство. Чтобы поменять значение, приходится выходить в меню и т.д. и вводить новый пар.
Chemist
А тот хак, ну для которого тебе на первых порах пришлось потратить 4 часа, ты как делаешь? Или в факе написано?
И где ты писал это не очень понятной письмо? Я думал, ты на эму-раше факи написал, но там ничё нет.
Для некоторых игр (например, та же Blades of Vengeance) на vgstrategies.com даются только пар коды и там написано, что они не могут быть переведены в геймгени (так как возможности паров в комбинациях выходят за пределы возможностей геймгени), а должно использоваться только в пар-устройстве. Я перевёл их в геймгени и в эмуляторе они рабоатют глючно.
Вообще, предлагаю создать группу, занимающуюся хакингом игр и т.д. (навроде шедевра), там с собственным сайтом, утилитами, документациями, а также полными факами по играм, хе-хе. Хотя наверно в хакинге и факинге заинтересовано пока 4 человека.
Сорри за запоздалый ответ - не получалось выйти в инет .
ЗЫ: А никто не подскажет, как взломать прыжки в Tiny Toon на сеге? _________________ Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума. |
|
| Back to top |
|
 |
|
Stop watching this topic
|
You can post new topics in this forum You can reply to topics in this forum You can edit your posts in this forum You can delete your posts in this forum You can vote in polls in this forum You can moderate this forum |
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
|